25 C
Mérida
viernes, mayo 14, 2021
Inicio Las del Día Aprueban listas de futuros diputados plurinominales

Aprueban listas de futuros diputados plurinominales

VeinteVeinte

El Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Yucatán aprobó la lista de candidaturas a diputaciones locales por el sistema de representación proporcional, es decir, de políticos que representan a su partido antes que a la sociedad y no necesitan hacer campaña para tener un lugar en la próxima legislatura.

Partido Acción Nacional: Asís Cano Cetina, Marissa Salazar Azcorra, Samuel Furlong Bojórquez, Illeana Canché Dzul y Federico Santana Sonda.

Partido Revolucionario Institucional: Karla Franco Blanco, Gaspar Quintal Parra, María Carrillo Gary, Antonio Sid Ancona y Aidé Castellanos Preve.

Partido de la Revolución Democrática: Eduardo Sobrino Sierra, Silvia Pérez Almeida, Misraim Jiménez Calvillo, Laura Pat Collí y Augusto Dzul Couoh.

Partido del Trabajo: Francisco Rosas Villavicencio, Ana Gil Álvarez, Víctor Chablé Sánchez, Ariadna Sodi Fajardo Chacón y Enrique López Carrillo.

Partido Verde Ecologista de México: Harry Botello Fierro, Yesica Sánchez Ricalde, Christian Quezada Pech, Norma Balam Chan y Agustín Cascante Manzanilla.

Movimiento Ciudadano: Vida Gómez Herrera, Walter Salazar Cano, Rosaura Hernández Vargas, Jorge Patrón Martínez y Esther Yerves Cauich.

Morena: Alejandra Novelo Segura, Rafael Echazarreta Torres, Georgina Piña Acosta, Limbert Interián Gallegos y Lizbeth Estrella Aké.

Nueva Alianza Yucatán: José Gutiérrez González, Teresa Caamal Melendez, Guillermo Rosado Lara, Lorena Pérez Hernández y Leonel Ávila Rosado.

Partido Encuentro Solidario: Hernán Hernández Rodríguez, Allin Pasos Aldaz, Jesús López Ramírez, Vielka Vidal Cetina y Carlos Arce Aldaz.

Redes Sociales Progresistas: Miguel Rito Betancourt, Estivalis Flores Herrera, Dalia Silva Torres, Juan Zapata Basora y Eny García Graniel.

Fuerza por México: Carlos Cisneros Dogre, Elsy Gil Herrera, Ricardo Arjona Fuentes, Linda Novelo Tun y Julio Cerón Celis.

Durante la sesión extraordinaria de ayer jueves fueron aprobadas también sustituciones en la planilla de regidurías de los municipios de Conkal, Tinum, Xocchel, Kanasín, Umán, Celestún, Maní, Ticul, Chapab, Quintana Roo, Bokobá y Teabo, registrados por los partidos políticos Movimiento Ciudadano, Acción Nacional, Fuerza por México, Verde Ecologista de México, Partido del Trabajo, de la Revolución Democrática y Morena.

De igual modo, se aprobaron sustituciones correspondientes de candidaturas a diputaciones de mayoría relativa en los distritos 1, 4, 5, 10, 13 y 15 de Fuerza por México, Partido Verde Ecologista de México, Partido Revolucionario Institucional y Morena; además del proyecto de resolución respecto al acuerdo CD/13/006/2021, emitido por el consejo distrital electoral del 13 distrito uninominal con sede en el municipio de Ticul por el cual, se registra la fórmula de candidatos a diputados de mayoría relativa postulados por el partido Nueva Alianza Yucatán.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

MÁS POPULAR